В США сделали заявление о снятии санкций с России

Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) выразил основатель и управляющий директор юридической фирмы Marks&Sokolov, бывший сенатор штата Пенсильвания Брюс Маркс.
По словам юриста, он рассчитывает, что Трамп будет и дальше выстраивать более конструктивный диалог с Россией, постепенно снимая санкции и в перспективе полностью отменяя их в рамках усилий по урегулированию ситуации на Украине. Маркс напомнил, что в советское время жил в Москве, и подчеркнул важность личных контактов между гражданами двух стран. «Нам нужно отменить ограничения на поездки и те санкции, которые усложняют въезд россиян в США и визиты американцев в Россию», — отметил он.
Кроме того, Маркс указал, что США не зависят от поставок российской нефти, а европейские государства должны сами определять свою позицию по антироссийским санкциям. Он также добавил, что такие ограничения представляют собой «двусторонний процесс, который ложится бременем на саму Европу».
Ранее, 18 мая, Министерство финансов США сняло ограничения на операции, связанные с продажей и перевозкой российской нефти. При этом такие сделки разрешены до 00:01 17 июня 2026 года по времени восточного побережья США, то есть до 07:01 по московскому времени.
Источник и фото - lenta.ru