Назван срок возобновления производства газа в Катаре

Назван срок возобновления производства газа в Катаре

Об этом заявил премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, сообщает Financial Times (FT).


По его словам, руководство компании рассчитывает в ближайшее время вернуться к докризисным объемам производства сжиженного природного газа (СПГ). При этом многое будет зависеть от того, насколько США и Иран будут соблюдать меморандум о взаимопонимании, достигнутый в начале второй половины июня.


Возвращение к обычному режиму работы затронет все объекты QatarEnergy, кроме пострадавшего предприятия — газоперерабатывающего завода в промышленной зоне Рас-Лаффан. После атаки Ирана компания объявила форс-мажор для иностранных контрагентов. Чтобы отменить его, как пояснил Аль Тани, QatarEnergy «должна убедиться, что все проблемы устранены и работа безопасна».


Катарская энергокомпания оказалась не единственной, кому пришлось прибегнуть к экстренным мерам из-за войны в Иране. В начале второй половины апреля стало известно о временной остановке экспорта энергоресурсов государственной нефтяной корпорации Кувейта — Kuwait Petroleum. В компании объяснили это продолжительной блокадой Ормузского пролива, через который до кризиса проходила значительная часть поставок топлива за рубеж.

Источник и фото - lenta.ru