В iPhone нашли неустранимый изъян

В iPhone нашли неустранимый изъян

Об этом сообщает Android Authority.

О проблеме рассказали специалисты по безопасности компании Paradigm Shift. По их данным, новый эксплойт usbliter8 использует аппаратный сбой в USB-контроллере. Уязвимость затрагивает устройства с процессорами A12 и A13 — в частности, iPhone Xs и iPhone 11, выпущенные в 2018 и 2019 годах.

Авторы отчета пояснили, что ошибка связана с несовершенством аппаратной части USB-интерфейса в iPhone. При подключении к телефону специальная программа может отправить на него сгенерированный код, из-за которого устройство записывает данные в неверную область памяти. Это дает злоумышленнику возможность взломать гаджет.

В материале отмечается, что устранить эту проблему нельзя. Поскольку она заложена на аппаратном уровне, исправить ее с помощью обновления невозможно. Специалисты Paradigm Shift рекомендовали отказаться от устройств с чипами A12 и A13.

Ранее в июне пользователей смартфонов Apple также предостерегли от установки бета-версии iOS 27. Как писало издание SlashGear, обновление может привести к перегреву устройства, снижению автономности и другим сбоям.

Источник и фото - lenta.ru