Доктор Мясников назвал абсолютно неправильным одно нововведение Минздрава

Об этом он сообщил в беседе с Национальной службой новостей (НСН).
«Я считаю, что проведение любого исследования, особенно такого высокотехнологичного, как МРТ, возможно только по назначению врача. (...) Предложение Минздрава с медицинской точки зрения абсолютно неверно», — отметил доктор.
Чтобы пояснить свою позицию, Мясников привел в пример подход к лечению головной боли и боли в спине. «Все рекомендации однозначно говорят, что в первые шесть недель мы не делаем даже рентген, потому что это никак не меняет тактику лечения», — подчеркнул врач.
Также он добавил, что МРТ и другие обследования назначают лишь в тех случаях, когда жалобы сохраняются длительное время или если у пациента, помимо основной проблемы, есть и другие тревожные симптомы.
О том, что в России можно будет проходить МРТ без направления лечащего врача, стало известно в понедельник, 22 июня. Нововведение начнет действовать с 1 сентября.
Источник и фото - lenta.ru