Гид ответил за нападение медведя на российскую туристку

Гид ответил за нападение медведя на российскую туристку

Об этом сообщили «Ленте.ру» в прокуратуре региона.

Кроме того, 5 процентов его заработка будут перечисляться в доход государства. С мужчины также взыскали более миллиона рублей в пользу пострадавшей в качестве компенсации морального вреда. Его признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В июле 2025 года мужчина повел группу из 18 человек в район Мутновской ГеоЭС. В течение двух дней туристы видели медведей, которые ходили неподалеку от лагеря, а один из них повредил палатку. Четверо участников, испугавшись, решили вернуться в Петропавловск-Камчатский.

По данным следствия, гид не учел риски и продолжил маршрут. В один из вечеров он ушел с частью группы к ГеоЭС, а в это время на туристку из Саратова, оставшуюся в палатке, напал медведь. Женщина получила травмы, которые были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Ранее в Индии медведь за полчаса напал на трех женщин на территории союзной территории Джамму и Кашмир.

Источник и фото - lenta.ru