«Норникель» заменил котлы-утилизаторы на Надеждинском заводе в рамках Серной программы

Оборудование российского производства, выполненное с доработанной конструкцией, должно повысить надежность работы, сообщили в пресс-службе компании.
«Мы находимся на завершающем этапе. Уже начали разогрев первой линии производства серной кислоты и подготовку к запуску вместе с новыми котлами», — отметил начальник цеха по производству и нейтрализации серной кислоты НМЗ Илья Манохин.
Котлы-утилизаторы выполняют сразу две задачи: отбирают тепло у технологического газа и передают его воде, обеспечивая автономное отопление цеха, а также участвуют в процессе получения кислоты из диоксида серы. Старое оборудование работало на первой линии с момента запуска первого этапа Серной программы в 2023 году. По ключевым параметрам новые агрегаты сопоставимы с прежними, но получили ряд конструктивных улучшений.
Вес самого крупного элемента котла достигает 18 тонн, поэтому для монтажа заранее подготовили подъемные операции прямо в условиях действующего производства. Пока первая линия готовится к запуску, вторая и третья продолжают утилизировать диоксид серы: с начала 2026 года цех переработал около 300 тысяч тонн. Основной объем работ, согласно плану, придется на вторую половину года. Замена котлов на второй линии запланирована на 2027 год.
Серная программа «Норникеля» — крупнейший экологический проект компании и самая масштабная инициатива в рамках федерального проекта «Чистый воздух». В апреле 2026 года на НМЗ ввели в комплексное опробование третью линию производства серной кислоты и четвертую линию нейтрализации, после чего вся система утилизации диоксида серы заработала в полном объеме. Общий объем инвестиций в программу оценивается более чем в 250 млрд рублей.
Источник и фото - lenta.ru