Обвиняемая в контрабанде нескольких тонн кокаина россиянка попросилась на СВО

Обвиняемая в контрабанде нескольких тонн кокаина россиянка попросилась на СВО

Об этом сообщает ТАСС.

По данным агентства, в ходе судебного заседания Зубарева попросила предоставить ей возможность ознакомиться с материалами уголовного дела и разрешить прохождение службы по контракту. Свою просьбу она объяснила желанием защитить Родину и помочь российской армии. По ее словам, участие в СВО принесло бы ей больше пользы, чем отбывание наказания в колонии.

В 2018 году сообщники наняли в России экипаж грузового судна Eser, которое под панамским флагом должно было проследовать из Панамы в Марокко. Во время рейса Зубарева по указанию сообщников из международной организованной группы приказала в открытом море изменить курс и прибыть к острову Ла-Тортуга в Венесуэле, чтобы взять на борт 8,7 тонны кокаина.

Из-за обстоятельств, не зависящих от экипажа, судно с наркотиками было вынуждено зайти в порт Кабо-Верде, где в январе 2019 года местная полиция задержала членов команды. Позднее их приговорили к длительным срокам. Моряки признались, что приняли кокаин на борт под угрозами со стороны нанимателей.

В марте 2020 года все моряки вернулись в Мурманскую область.

Источник и фото - lenta.ru