Одной стране стало необходимо налаживание прямых связей с Россией

Об этом в интервью РИА Новости и RT заявил министр промышленности Индонезии Агус Гумиванг Картасасмит.
К такому выводу страна пришла на основе опыта последних лет, когда по всему миру проявилась уязвимость глобальных цепочек поставок. По словам Картасасмита, особенно остро Индонезия ощутила перебои в поставках в период с 2020 по 2023 год.
Министр отметил, что сбои в мировой логистике напрямую сказались на индонезийской промышленности: в частности, выросла себестоимость продукции из-за подорожания импортируемых материалов.
Эта ситуация подтолкнула Джакарту к пересмотру подходов к сотрудничеству с другими странами и к выстраиванию более прямых контактов с партнерами.
«Этот опыт показывает, насколько важно иметь более прямые промышленные и торговые связи, особенно с ключевыми партнерами — странами, которые политически и экономически близки нам, например с Россией», — пояснил Картасасмит, подчеркнув, что развитие отношений с Россией имеет прочную экономическую основу и отвечает интересам обеих стран.
Ранее сообщалось, что Россия и Индонезия намерены совместно развивать переработку критически важных минералов.
Источник и фото - lenta.ru