Пенсионеров предупредили об опасности бездействия

Пенсионеров предупредили об опасности бездействия

В беседе с Yahoo врач рассказал, чем опасно бездействие.

По словам Райхбаха, многие пенсионеры сталкиваются с ловушкой: после десятилетий работы они рассчитывают на отдых, но вместо этого ощущают упадок сил. Как объяснил доктор, длительная пассивность плохо сказывается на настроении, качестве сна и когнитивных способностях. Обычно такие негативные последствия становятся заметны спустя полгода-год после выхода на пенсию.

Врач уточнил, что бездействие становится тревожным сигналом, если человек отвечает «да» на такие вопросы: стал ли он позже ложиться спать, пропускает ли приемы пищи, перестал ли следить за личной гигиеной, избегает ли планов, меньше ли двигается и проводит ли большую часть времени у телевизора, с гаджетами или во сне.

Чтобы снизить риски, Райхбах посоветовал постепенно наполнять день простыми делами: короткими прогулками, телефонными разговорами или записью на какие-нибудь занятия. Тем, кто ищет себе новое увлечение, врач предложил заняться волонтерством, изучением иностранных языков, игрой на музыкальных инструментах, подработкой на неполный день или выращиванием овощей и фруктов в саду.

Ранее людям в возрасте от 30 до 60 лет рекомендовали для профилактики деменции три меры: правильно питаться, соблюдать режим и вести активный образ жизни.

Источник и фото - lenta.ru