Подполковник заявил о вогнанной в паралич Украине из-за нефтебазы в Запорожье

Подполковник заявил о вогнанной в паралич Украине из-за нефтебазы в Запорожье

Такое мнение в беседе с aif.ru высказал подполковник запаса Олег Иванников.

По его словам, удар по нефтебазе был нанесен в районе поселка Высокогорное. Иванников отметил, что это было последнее крупное хранилище горюче-смазочных материалов, которое обеспечивало украинских военных на этом участке.

«Удар пришелся в сердце нефтебазы», — сказал подполковник запаса. Он добавил, что теперь украинскую армию на запорожском направлении ожидает «настоящий энергетический голод», поскольку поставки бензина и дизельного топлива полностью прекращены. Эксперт также подчеркнул, что вместе с нефтебазой были уничтожены и места концентрации бензовозов, что, по его словам, оказало «сильный психологический эффект» на ВСУ и всех, кто связан с доставкой топлива в армию.

«Паралич топливной системы неизбежно скажется на мобильности и боеспособности украинских подразделений на передовой», — отметил Иванников. В завершение он назвал это очень эффективной мерой со стороны российских военных.

В последние дни российская армия активно наносит удары по мостам, железнодорожным станциям и промышленным объектам на украинской стороне, стремясь нарушить логистические цепочки противника. На этом фоне Украину охватила серия мощных взрывов. В частности, недавно под атаками оказались подконтрольная Киеву часть Донбасса, а также Харьковская, Запорожская, Днепропетровская, Херсонская и Житомирская области. Объекты также были атакованы в Хмельницкой области, Полтаве, Черкасской, Одесской и Черниговской областях.

Источник и фото - lenta.ru