Постсоветская страна нарастила поставки рыбы в Россию до максимума

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Статистической службы Грузии.
За отчетный месяц экспорт составил 1,3 миллиона долларов. Для сравнения, в апреле этот показатель был на уровне 1,1 миллиона долларов. Таким образом, за месяц поставки выросли на 200 тысяч долларов, или на 18,2 процента.
До июня 2025 года поставок рыбы из Грузии в Россию практически не было. С этого времени экспорт идет в регулярном режиме, за исключением января 2026 года.
Показатель, зафиксированный в конце весны, стал максимальным месячным минимум с 2009 года. Более ранние данные грузинская статистика не публикует. Существенный рост импорта позволил России стать крупнейшим покупателем рыбы из этой постсоветской страны. В тройку лидеров также вошли Казахстан, закупивший рыбы на 500,1 тысячи долларов, и Азербайджан — на 313,1 тысячи долларов.
Рост импорта из Грузии происходит на фоне заметного удорожания ряда видов рыбы на российском рынке. Особенно сильно в последнее время подорожала мойва, отмечал глава ВАРПЭ Герман Зверев. Он связывал эту динамику с последствиями запрета на промысел атлантической мойвы. На этом фоне вылов этой рыбы в России фактически сведен к нулю. Кроме того, возник дефицит по иваси и сократилась добыча трески, отмечал руководитель отраслевого объединения.
Источник и фото - lenta.ru