Россиянам назвали способы экономии топлива

Вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр в беседе с НСН рассказал, как можно сократить расход топлива, подчеркнув, что один резкий маневр способен свести всю экономию на нет.
По словам Хайцеэра, расход топлива во многом зависит от стиля вождения: чем он более агрессивный, тем выше затраты. Эксперт советует поддерживать ровную скорость около 70 километров в час и избегать резкого торможения.
«Вообще экономичности нужно учиться у дальнобойщиков. Они едут равномерно, вы редко увидите стоп-сигналы, они стараются тормозить минимально. Ну и, конечно, они едут с крейсерской скоростью», — отметил эксперт.
При этом он напомнил, что городская езда сама по себе не предполагает экономии: топлива там расходуется больше, чем на трассе. Однако немного снизить расход все же возможно.
«Если вы едете на четвертой скорости, то это должна быть не третья скорость, которая почти переключается в четвертую, а именно четвертая. Можно даже смотреть больше на тахометр, чтобы не задирать обороты», — пояснил Хайцеэр.
Он также добавил, что кондиционер можно выключить, но такая мера позволит сэкономить лишь около литра топлива.
Кроме того, водителям не следует включать нейтральную передачу при спуске с горы, поскольку это может привести к потере контроля над автомобилем и сцепления с дорогой.
Ранее сообщалось, что власти еще одного российского региона ввели временное ограничение на продажу топлива, чтобы снизить спекуляции на рынке и стабилизировать ситуацию.
Источник и фото - lenta.ru