Россияне стали чаще сталкиваться с невозможностью оплатить покупку безналичным способом

Россияне стали чаще сталкиваться с невозможностью оплатить покупку безналичным способом

По итогам 2025 года россияне стали чаще сталкиваться с невозможностью оплатить покупку безналичным способом, сообщили аналитики Центрального банка России (ЦБ).


Число граждан, которые не могли расплатиться картой или другим безналичным способом, выросло с 32 до 43 процентов. Причинами становились как неисправность оборудования, так и отсутствие интернета. В небольших магазинах, на рынках и в киосках люди чаще стали рассчитываться наличными.


Кроме того, в 2025 году увеличилась доля тех, кто в основном пользуется наличными для оплаты товаров и услуг. Она достигла 27 процентов против 24 процентов годом ранее.


«Люди запасались “живыми” деньгами на случай, если не будет возможности расплатиться картой из-за отсутствия Интернета. Почти половина респондентов вообще не представляют жизни без наличных», — отметили аналитики.


Несмотря на сложности с оплатой, безналичные расчеты продолжили расти — самым популярным способом по-прежнему оставалась дебетовая карта. Также увеличилось число пользователей, оплачивающих покупки по QR-коду через Систему быстрых платежей. На третьем месте по востребованности оказались мобильные и онлайн-банки. В целом безналичные платежи ценят за скорость, удобство, бонусные программы и кешбэк, добавили в ЦБ.


Ранее гендиректор Гознака Аркадий Трачук призвал не связывать рост спроса на наличные в России исключительно с ограничениями в работе интернета или платежных систем, поскольку, по его словам, ключевые участники рынка уже адаптировались к этим вызовам.

Источник и фото - lenta.ru