Россияне стали чаще страдать из-за редкого заболевания в разгар рабочего дня

Россияне стали чаще страдать из-за редкого заболевания в разгар рабочего дня

Об этом сообщил Telegram-канал «Shot проверка», уточнив, что речь идет о нарколепсии.


Невролог-сомнолог Ксения Доронина пояснила, что это редкое хроническое нарушение сна связано с дефицитом орексина — вещества, которое помогает мозгу поддерживать состояние бодрствования. По ее словам, при таком заболевании человека мучает выраженная дневная сонливость. У некоторых пациентов также возникает мышечная слабость во время смеха, испуга или сильных эмоций: они могут уронить предмет, пошатнуться или даже упасть.


Врач добавила, что нередко болезнь развивается из-за сбоя, при котором иммунная система по ошибке атакует клетки мозга, вырабатывающие орексин. Запустить такой процесс могут инфекции, сильный стресс или травмы.


Ранее доцент кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин РЭУ имени Г.В. Плеханова Юрий Саранчук отметил, что в законе нет запрета на сон на рабочем месте во время перерыва.

Источник и фото - lenta.ru