Российские туристы 127 раз с начала года завезли в страну лихорадку денге

Российские туристы 127 раз с начала года завезли в страну лихорадку денге

С начала года российские туристы 127 раз привозили на родину из других стран лихорадку денге, сообщает Роспотребнадзор.


При этом в ведомстве подчеркнули, что угрозы распространения опасного вируса в России нет. По данным за первые шесть месяцев 2026 года, в мире было зарегистрировано около 1,4 миллиона случаев денге в 68 странах. Наиболее активно заболевание распространяется в Бразилии, Боливии, Колумбии, Мексике, Перу и Эквадоре, а также в Индонезии, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии, Индии, Камбодже, Таиланде и на Мальдивах.


Россиянам, которые собираются в эти страны, рекомендовали использовать репелленты, носить светлую одежду с длинными рукавами и брюки, а также устанавливать москитные сетки на окна и двери в отелях и апартаментах. Кроме того, советуют избегать заболоченных мест.


Ранее сообщалось, что россиянка отправилась в Южную Африку и стала первой заболевшей денге. Во время поездки она побывала в национальном парке Крюгера и на водопаде Виктория, где ее неоднократно кусали комары.

Источник и фото - lenta.ru