Самолет с 129 пассажирами едва не сел на взлетающий лайнер в аэропорту США

Самолет с 129 пассажирами едва не сел на взлетающий лайнер в аэропорту США

Об этом сообщает портал Paddle Your Own Kanoo (PYOK).

Инцидент произошел утром 20 июня в аэропорту Бостон-Логан. Самолет Delta, выполнявший рейс из Далласа в Бостон, получил разрешение на посадку на ВПП 33L, которая пересекается с ВПП 27. В этот момент на второй полосе к взлету готовился борт American Airlines, направлявшийся в Шарлотт. В результате воздушные суда опасно сблизились.

Когда пилоты Delta заметили взлетающий самолет во время снижения, они резко набрали высоту более чем на 600 метров, чтобы избежать столкновения. Airbus был отправлен на второй круг, а Boeing 737 продолжил взлет и взял курс по маршруту. По данным источника, диспетчер не подозревал о возможной катастрофе, пока о ситуации ему не сообщили пилоты Delta.

Позднее Airbus благополучно приземлился после повторного захода на посадку.

Ранее в США уже фиксировался похожий случай: два самолета опасно сблизились незадолго до посадки. Тогда пилот JetBlue, получив разрешение на посадку, сообщил диспетчеру, что другой небольшой самолет начал приближаться.

Источник и фото - lenta.ru