В Госдуме обвинили Apple в информационной войне

В Госдуме обвинили Apple в информационной войне

Так зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев прокомментировал удаление приложений VK из App Store, передает «Говорит Москва».

По словам Матвейчева, корпорация действует в одностороннем порядке, без каких-либо санкций, и потому, по его мнению, для Apple «закон не писан».

«Хотя вообще-то существуют всевозможные хартии, подписанные в ООН, которыми все обязались руководствоваться: речь идет об обмене информацией и доступе к банковским услугам. Все это в одностороннем порядке нарушается. Это информационная война», — заявил депутат.

Парламентарий убежден, что Apple является не просто сторонним наблюдателем, а полноценным участником информационного противостояния. По его мнению, компания занимается дискриминацией по признаку страны происхождения.

Кроме того, Матвейчев обвинил Apple в недобросовестной конкуренции. Он напомнил, что Россия развивает цифровой суверенитет, и, как считает депутат, это вызывает недовольство у американской корпорации.

Ранее App Store удалил основное приложение VK и другие сервисы компании. В России это назвали репрессиями против отечественных разработчиков, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал активным пользователям сервисов VK переходить с iPhone на Android.

Источник и фото - lenta.ru