В Госдуме объяснили признание сожительства вне брака угрозой нацбезопасности

В Госдуме объяснили признание сожительства вне брака угрозой нацбезопасности

Об этом в эфире «360.ru» заявила первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

Так депутат прокомментировала высказывание заместителя министра юстиции Вадима Баланина, который ранее назвал сожительство без официальной регистрации брака угрозой национальной безопасности.

По словам Буцкой, это заявление следует рассматривать в контексте обсуждения демографии. Она подчеркнула, что на развитие страны заметно влияют как уровень рождаемости, так и число разводов.

«Когда мы говорим о демографии, мы говорим о национальной безопасности. Вы сами понимаете, почему. Когда у нас коэффициент рождаемости 2,15 — значит, мы убываем», — пояснила она.

При этом Буцкая отметила, что в Госдуме не обсуждаются инициативы, направленные против людей, живущих без регистрации брака. Она также опровергла предположения о возможном возвращении прежних практик, когда совместное проживание без штампа в паспорте в гостинице было невозможно.

По словам депутата, сейчас основное внимание уделяется мерам поддержки семей. В частности, недавно обсуждалась идея отмены госпошлины за регистрацию брака. Сейчас она составляет 350 рублей.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что высокое качество жизни является обязательным условием для роста демографии в стране. Он также подчеркивал, что суверенитет государства определяют люди с их знаниями и квалификацией.

Источник и фото - lenta.ru