В Иране задумались о совместном контроле над Ормузским проливом

В Иране задумались о совместном контроле над Ормузским проливом

Иранские власти рассматривают возможность совместного с другими государствами контроля над Ормузским проливом, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Иране.

По данным издания, в рамках такой схемы страны-участницы будут делить доходы, полученные после введения платы за проход через пролив.

Предполагаемые поступления от сборов за обеспечение безопасности судоходства и защиту окружающей среды оцениваются в 40 млрд долларов в год.

Ранее США и страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) выступили против попыток ввести пошлины за проход судов через Ормузский пролив.

Источник и фото - lenta.ru