В Конго сообщили о появлении новой смертельно опасной болезни

В Конго сообщили о появлении новой смертельно опасной болезни

Об этом рассказал местный депутат Жак Илунгу Опени, чьи слова приводит Afrik-Info.


По его словам, с начала июня деревня Моколо-Биала в провинции Квилу «медленно пустеет из-за новой неизвестной болезни». Депутат призвал центральные власти и руководство провинции срочно отреагировать на ситуацию, выяснить природу недуга и принять меры для защиты жителей.


Среди симптомов болезни — сильная головная боль, боли в животе и коленях, а также рвота. Как отмечают заболевшие, недуг развивается очень быстро: смерть наступает в течение суток после появления первых признаков. Местные специалисты уже взяли образцы и проводят лабораторные анализы.


17 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила международный режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки лихорадки Эбола в Конго и Уганде. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что риск заноса лихорадки Эбола в Россию остается минимальным.

Источник и фото - lenta.ru