В МИД России заявили о категорически недопустимом действии США

В МИД России заявили о категорически недопустимом действии США

По словам замглавы МИД России Сергея Рябкова, любое несогласованное с Москвой использование российских активов является грабежом, и Россия будет отвечать на такие действия, передает корреспондент «Ленты.ру».


Дипломату задали вопрос, не опасается ли Москва, что Вашингтон может использовать российские активы в своих интересах, как это было в случае с Ираном. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявлял, что размораживаемые активы Тегерана будут направлены на закупку продовольствия в США.


«Любое использование российских активов на цели, не согласованные с Россией, — это прямой грабеж и радикальный пересмотр самих основ, на которых функционировала [международная финансовая система]. Поэтому это категорически неприемлемо и недопустимо, и мы будем соответствующим образом реагировать при подобных посягательствах. Я в данном случае адресую это и европейцам в том числе», — подчеркнул он.


19 июня группа сенаторов Конгресса США представила законопроект, позволяющий направить конфискованные российские активы на закупку оружия для Вооруженных сил Украины (ВСУ).


23 апреля стало известно, что Европейский союз (ЕС) рассматривает возможность использования замороженных российских активов для погашения кредита Украине на сумму 90 миллиардов евро.

Источник и фото - lenta.ru