В Приморье поймали двух акул за два дня

В Приморье поймали двух акул за два дня

Об этом пишет Telegram-канал Amur Mash.


За последние несколько дней в Приморском крае зафиксировали четыре встречи с акулами. При этом двух хищниц удалось достать из воды.


Одна из них появилась у поселка Дунай, где мешала рыбакам, и в итоге сама оказалась добычей. Вторую крупную особь выловили рядом с островом Путятин. По мнению ученых, это был детеныш акулы-мако — одного из самых быстрых и агрессивных видов акул, который может развивать скорость до 70 километров в час и выпрыгивать из воды на шесть метров.


Третью акулу накануне заметили в бухте Тихой во Владивостоке, а четвертая выпрыгивала из воды у мыса Тобизина, пугая туристов. Ученые связывают это с миграцией за косяками сардины и скумбрии, которых хищники преследуют от южных берегов. По словам биологов, это временное явление, и с наступлением осени акулы уйдут обратно на юг. При этом они напоминают, что при встрече с акулой-мако человеку следует немедленно выйти из воды, поскольку этот вид хоть и редко, но может нападать на людей.


Ранее житель Таганрога вернулся с рыбалки в Ростовской области с впечатляющим уловом. В районе Кулешовки ему удалось вытащить сразу двух крупных речных сомов.

Источник и фото - lenta.ru