В России назвали США участниками конфликта на Украине

США никогда не были нейтральны в конфликте на Украине, заявил сенатор Владимир Джабаров в беседе с газетой «Взгляд».
Он прокомментировал слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Соединенные Штаты утратили нейтральный статус по украинскому вопросу. По словам Джабарова, Вашингтон пока официально не заявлял об изменении своей позиции. «Но если это действительно так, тем хуже для американской стороны. В таком случае США можно будет считать участником конфликта», — сказал российский сенатор.
Джабаров подчеркнул, что США не могли считаться полностью нейтральными в вопросе урегулирования на Украине. Он напомнил, что американцы продавали оружие европейским странам, понимая, куда оно затем поставляется. Кроме того, США, по его словам, обеспечивали Киев спутниковой связью и разведданными.
«Позиция Москвы определяется успехами российских Вооруженных сил в зоне специальной военной операции (СВО)», — добавил Джабаров.
Ранее, в начале июня, на слушаниях в Палате представителей Конгресса США госсекретарь Марко Рубио заявил, что Соединенные Штаты не являются беспристрастным посредником в переговорах по Украине из-за военной поддержки Киева. «Мы не вводим санкции в отношении Украины, мы вводим санкции только против России. Так что мы явно выбрали сторону», — сказал Рубио.
Источник и фото - lenta.ru