Врач назвала самый опасный летний перекус

Врач назвала самый опасный летний перекус

В разговоре с Life она перечислила блюда, которых лучше избегать в жаркую погоду.


По словам специалиста, потенциально опасным может стать любой продукт, если он находился на жаре более двух часов. При этом некоторые блюда портятся особенно быстро, отметила врач. К ним она отнесла шаурму, хот-доги и сэндвичи с большим количеством соусов: в такую погоду в них стремительно размножаются бактерии, что повышает риск заражения сальмонеллой, кампилобактером, кишечной палочкой и другими возбудителями пищевых инфекций.


Кашух также предупредила, что летом могут навредить и свежие овощи и фрукты, если их плохо вымыли или использовали грязную воду. Особенно опасными она назвала нарезанные фруктовые салаты, а также арбузы и дыни, продающиеся на улице. «В мякоти разрезанных фруктов и ягод микроорганизмы размножаются очень быстро — для них это благоприятная, богатая питательными веществами среда. Поэтому есть их лучше дома, предварительно тщательно вымыв и очистив», — посоветовала гастроэнтеролог.


Кроме того, врач подчеркнула, что в жару нужно осторожно относиться к десертам с кремом и молочной начинкой, поскольку при высокой температуре в них активно размножаются различные микроорганизмы.


Чтобы снизить риск отравления, гастроэнтеролог призвала покупать готовую еду только в проверенных магазинах и кафе, где есть оборудованная кухня и холодильники. Также она посоветовала не брать блюда, которые долго находятся на солнце, выглядят заветренными или несвежими.


Ранее диетолог Ана Лусон посоветовала тем, кто любит перекусить перед сном, выбирать определённые продукты, чтобы не только утолить голод, но и улучшить качество сна. Она рекомендовала отдавать предпочтение продуктам, содержащим триптофан.

Источник и фото - lenta.ru