Врач рассказала об изменениях в теле после 35 лет и посоветовала сдать пять анализов

Врач рассказала об изменениях в теле после 35 лет и посоветовала сдать пять анализов

Об этом сообщает The Times of India.

По словам специалиста, в 35 лет внешние признаки старения могут быть почти незаметны, однако именно в этом возрасте организм уже хуже справляется со стрессом, недостатком сна, малоподвижным образом жизни и неправильным питанием. Махаджан подчеркнула, что большинство возможных проблем со здоровьем в этот период еще можно обратить вспять, если выявить их вовремя.

Прежде всего врач советует проверить уровень сахара в крови, чтобы исключить преддиабет. Затем важно оценить риск инфаркта и инсульта — для этого нужно измерить артериальное давление и определить уровень холестерина. Третьим необходимым исследованием она назвала анализ, который помогает оценить работу печени и почек.

«Обязательно следует проверить главный термостат метаболизма — щитовидную железу», — пояснила Махаджан. Она отметила, что сбои в работе этого органа могут проявляться множеством симптомов, которые легко принять за усталость или стресс, но со временем они способны привести к серьезным последствиям. Пятым анализом врач назвала проверку уровня витаминов D3 и B12, дефицит которых, по ее словам, может не вызывать тяжелых осложнений, но заметно ухудшает качество жизни.

Ранее врач-гинеколог Дмитрий Лубнин заявил, что повышать уровень ферритина нужно не всем. Он отметил: если гемоглобин в норме и человек не испытывает жалоб на самочувствие, принимать препараты железа не следует.

Источник и фото - lenta.ru