Женщин предупредили об угрожающем жизни последствии инфаркта

Женщин предупредили об угрожающем жизни последствии инфаркта

Об этом сообщает издание Deia.

По словам Абельяна, у женщин вероятность развития депрессии после инфаркта почти в два раза выше, чем у мужчин. Особенно высокий риск наблюдается у пациенток младше 50 лет. Врач отметил, что проблемы с психическим состоянием могут привести к нарушению приема лекарств, снижению желания заниматься физической активностью для восстановления и ухудшению общего образа жизни.

Кроме того, депрессия в три раза увеличивает риск смерти и повторных сердечно-сосудистых осложнений, подчеркнул специалист. В связи с этим он призвал женщин обращаться за профессиональной помощью при появлении грусти, апатии и тревожности.

Ранее кардиолог Валентина Байдина рассказала о «немом» инфаркте. По ее словам, он может привести к развитию хронической сердечной недостаточности.

Источник и фото - lenta.ru