Женщина нашла в земле золотое кольцо XVII века

Женщина нашла в земле золотое кольцо XVII века

Британская кладоискательница с металлоискателем обнаружила золотое кольцо XVII века с изображением черепа, сообщает BBC News.

Аманда Паркер нашла артефакт в поле в Катфорте, неподалёку от Престона в графстве Ланкашир, когда впервые решила попробовать себя в роли кладоискательницы по приглашению дочери и зятя. Увидев в земле золотой блеск, она сначала решила, что это обручальное кольцо, однако, подняв находку, заметила внутри гравировку Ri Busby. На ободке также был изображён череп — символ традиционного мотива memento mori.

Позже выяснилось, что это мемориальное кольцо, изготовленное в память о Ричарде Басби — директоре Вестминстерской школы, которого похоронили в Вестминстерском аббатстве в 1695 году. Басби был одним из самых известных педагогов своего времени; среди его учеников были архитектор Кристофер Рен, композитор Генри Перселл и драматург Джон Драйден.

По словам специалистов, Басби завещал деньги на изготовление колец для друзей и знакомых — всего было заказано 90 экземпляров, 20 из них с изображением черепа. Кольцо прошло официальную процедуру признания кладом, но было возвращено Паркер, поскольку не имело исторической ценности национального масштаба. Сейчас находку выставили на аукцион Noonans, где стартовая цена составляет около 3 тысяч фунтов стерлингов (примерно 350 тысяч рублей). Выручку Паркер разделит с владельцем земли. Сама она говорит, что занимается поиском не ради денег, а из любви к природе и истории. Вестминстерская школа уже заинтересовалась находкой.

Ранее британский кладоискатель обнаружил в поле 12 золотых монет, отчеканенных в 150 году до нашей эры. Клад в Бакингемшире нашёл 68-летний Стивен Элдридж с помощью металлоискателя.

Источник и фото - lenta.ru