МОК лишил медали Олимпиады переехавшую в Турцию российскую бегунью

Об этом говорится на сайте организации.
Легкоатлетка Екатерина Гулиева, которая сменила спортивное гражданство с российского на турецкое, лишилась серебряной медали из-за нарушения антидопинговых правил. Награда перейдет к кенийке Памеле Джелимо, а бронзовая медаль — к американке Алисии Монтано.
В мае 2024 года спортсменка обжаловала это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS). Дисквалификация была вынесена на основании данных базы Московской антидопинговой лаборатории (LIMS).
Срок ее отстранения истек 27 марта 2026 года. Кроме того, были аннулированы все результаты Гулиевой, показанные с 17 июля 2012 года по 20 октября 2014 года, включая второе место на Олимпийских играх-2012 на дистанции 800 метров.
В 2019 году спортсменка вышла замуж за турецкого легкоатлета азербайджанского происхождения Рамиля Гулиева. А в 2021 году она получила право выступать за сборную Турции. Позже ей удалось выиграть золото в беге на 800 метров на Средиземноморских играх.
Источник и фото - lenta.ru